Статьи


Линии тренда


Одной из аксиом, на которых основан технический анализ, является предположение, что цены придерживаются трендов, которые являются движимыми силами предложения и спроса. Линия тренда – это прямая линия, соединяющая как минимум два пика цен на графике движения курса валюты (актива).

Существует два общих типа трендовых линий:

- восходящие линии тренда;
- нисходящие линии тренда.
Рассмотрим каждый из типов подробнее. Восходящая линия тренда наклонена правым концом вверх, а левым — вниз. Данная линия тренда образуется в результате соединения двух или более минимумов. При нанесении восходящей трендовой линии, каждый более поздний минимум должен обязательно быть выше, чем все предыдущие минимумы.
Восходящие линии тренда означают, что спрос на данный финансовый инструмент растет несмотря на растущую цену. Растущий спрос и растущая цена означают, что рынок очень позитивно отреагировал и продолжает реагировать на данный товар. Кроме этого данный факт говорит о том, что спрос на рынке больше, чем предложение.
Пока цена находится над восходящей линией тренда, считается, что данная трендовая линия прочна и непоколебима. Пробой восходящей линии тренда говорит о том, что отношение спроса и предложения изменилось и что, вероятно, изменение направления движения цены неизбежно.
Нисходящая линия тренда наклонена правым концов вниз, а левым — вверх. Нисходящая трендовая линия образуется в результате соединения двух или более максимумов. При нанесении, каждый более поздний максимум должен обязательно быть ниже, чем все предыдущие максимумы.
Нисходящие линии тренда сравнивают с линиями сопротивления. Они означают, что предложение данного инструмента растет несмотря на падающую цену. Повыщенное предложение и падающая цена означают, что рынок очень негативно реагирует на данный товар, а спрос намного больше предложения.
Линии тренда являются важным элементом технического анализа и используются для обнаружения и подтверждения направленного движения цены.

Методы технического анализа


Методы технического анализа набирают все большую популярность у трейдеров. Простые методы технического анализа привлекают как новичков, так и более опытных участников валютного рынка. Все известные методы технического анализа основаны на одном общем предположении, из которого следует, что - путём анализа временных рядов цен и объёма торгов можно выделить повторяющиеся паттерны (рисунки, появляющиеся на графиках) и тренды, чтобы определить общее состояние рынка.
На сегодняшний день технический анализ занимает лидирующую позицию при анализе валютного рынка, доминируя над своим оппонентом – фундаментальным анализом. Однако стоит помнить, что технический анализ сделок, которые совершаются на бирже, и технический анализ валютного рынка Форекс различны. Это связано с тем, что, к примеру, на валютном рынке невозможно получить объем всех сделок, поэтому трейдеры ориентируются в первую очередь на цены, а уже потом на объем торгов. Несмотря на это общие принципы построения методов технического анализа во многом похожи.
По своей сути технический анализ не рассматривает причины того, почему цена изменяет своё направление, но учитывает лишь тот факт, что цена уже движется в определённом направлении. Если оценивать ситуацию с позиции аналитики, то доход может быть получен на любом типе рынка, если используемые методы технического анализа дали положительный результат, и торговая позиция была закрыта вовремя.
Существует много методов технического анализа, к наиболее распространенным можно отнести следующие: Скользящие средние, Японские свечи, Моментум и Линии Боллинджера.
Графические методы технического анализа основаны на повторяющихся шаблонах поведения цены. Как правило, к ним относят классические рыночные модели, линии тренда, поддержки и сопротивления, каналы, японские свечи, кресты-нули и т.д.
Цифровые фильтры и математическая аппроксимация – это методы технического анализа, которые используют фильтрацию или математическую аппроксимацию ценовых рядов. Их условно делят на трендовые индикаторы, индикаторы волатильности, индикаторы ускорения, методы определения цикла, методы исследования объема и индикаторы уровней поддержки и сопротивления.
Вероятностные методы технического анализа используют приемы теории вероятностей и математической статистики для определения силы тренда, вероятности коррекции и т.д. Такой метод технического анализа как «Теории рыночной структуры» использует в качестве основы утверждение, что движение цены имеет четкую неизменную структуру, позволяющую спрогнозировать ее дальнейшее поведение. К таким методам можно отнести волны Эллиотта, фракталы и т.д.
Это далеко не полный список методов технического анализа, которые трейдеры применяют при работе на валютном рынке. Существуют также методы технического анализа, которые невозможно отнести к какой-то определенной группе. Можно выделить торговые системы, торгующие на основе данных по электромагнитному полю земли, солнечной активности, лунным циклам.
Технический анализ является наиболее популярным классом методов. Об этом свидетельствует тот факт, что его используют около 90% трейдеров.


Форекс. Нет финансовым потерям

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 3
Размер: 13.1 Кб
ID: 22784

Каждый начинающий трейдер хочет обезопасить себя от финансовых потерь на валютном рынке Форекс. Но это не так просто сделать. Тем не менее, опыт множества успешных трейдеров позволяет сказать, что не все так страшно как кажется. В этой статье содержатся некоторые советы о том, как избежать досадных финансовых потерь на рынке Форекс. И если вы собрались вступить в ряды трейдеров, то вам будет очень полезна эта информация. 
Многие трейдеры (особенно новички) терпят финансовые потери лишь только потому, что мало знают о системе рынка. Им просто лень изучить информацию и понять, что управляет рынком и почему он ведет себя именно так. И это огромная ошибка, ведь именно те трейдеры, которые игнорируют необходимость серьёзного обучения, чаще всего попадают в сложные ситуации. 
Мнение сторонних игроков тоже сильно влияет на рост числа рисков. Все профессиональные трейдеры торгуют по собственным схемам, стараясь не слушать чужих советов, особенно если они явно авантюрные. На финансовом рынке только вы должны принимать те или иные решения. Никто не должен это делать это за вас, иначе нет гарантии, что “добрый” совет выгоден только конкуренту.
Защита торгового счета. Это очень важное правило для успешной торговли на финансовом рынке. Чтобы хоть каким-то образом подстраховать себя от серьёзных рисков, нужно использовать защитные стоп-лоссы. Они в значительной степени минимизируют потери капитала. 
Кредитное плечо должно быть разумным. Один из плюсов валютного рынка Форекс это возможность совершения сделки с небольшим кредитным плечом. И если вы завершите сделку вовремя сможете получить прогнозируемую прибыль. 
Тот кредитный анализ, который вы используете редко, должен быть исключен из вашего графика. Простыми для чтения должны быть ваши шрифты, цвета и типы ценовых баров. 
Журнал торговли, который нужно вести, чтобы контролировать свои взлеты и падения на рынке Форекс. В случае неудачной сделки эти записи помогут вам проанализировать свои действия и понять, где вы сделали ошибку.
Демо-счета используются как механизм для вовлечения новых игроков на рынок и их обучения азам. Для новичка лучший способ понять, как работает Форекс - это потренироваться на виртуальном счете. Хотя некоторые вещи, которые работают на демо-счете, на реальном счете могут и не выдавать того же результата.
Торговать лучше всего по тренду. Это может дать неплохие результаты, да риски тут будут минимальны. 
Если вы открыли позицию, а она стала вести себя не так, как вы предполагали, то стоит немедленно выйти из нее. Тогда есть шанс, что вы понесете меньше потерь. Если же позиция находится в профите, торопиться раньше времени из нее выходить не стоит.
Даже когда рынок не слишком активен, торговля тоже может принести плоды. Хеджевые фонды, банковские брокеры имеют хорошее преимущество в спокойные часы. Когда волатильность маленькая, они двигают рынок, тем самым, заставляя новичков по сигналам открывать позиции.
На финансовом рынке Форекс торговля без плана иногда является основной причиной краха, поэтому, план должен быть составлен максимально точно. В этом плане вы должны предусмотреть абсолютно все нюансы, которые могут подстерегать вас на Форекс. 
Даже если вы имеете опыт заключения множества успешных сделок, то не следует рисковать, и работать с теми, в которых вы не уверены. Они могут привести вас к потерям капитала.
Боязнь трудных сделок. Страх - это нормально, ведь многих игроков спасло от банкротства именно это чувство. Однако его нужно постепенно преодолевать. Потому что если бояться постоянно, то вы вряд ли когда-нибудь сможете ощутить себя в качестве счастливчика, получившего большой куш. 


Самообладание.

Всегда держите свои эмоции под контролем и не позволяйте им взять над вами верх, иначе вы можете очень много потерять. Дисциплина, выдержка и терпение – вот основные качества любого трейдера.
Уверенность в своих силах, основанная на глубоких знаниях и умении анализировать ситуацию - это так же один из главных достоинств успешного трейдера. Если вы верите в себя, и знаете что и как делать, то у вас все обязательно получится. Дерзайте!


АНАЛИЗ ФИГУР.

Графические фигуры- это имеющиеся на графиках цены конфигурации или образования, с помощью которых можно спрогнозировать движение цены в определённом направлении. Их есть два вида: фигуры разворота и фигуры продолжения. Главное в анализе графических фигур является пробитие линий поддержки и линий сопротивления, без пробития фигура не является завершённой.
Фигуры разворота

Это самые встречаемые образования на графике цен, где восходящий или нисходящий тренд прекращает своё существование, они дают нам ранний и надёжный сигнал на открытие позиций против текущего тренда. Голова и плечи- это самая встречаемая и надёжная фигура технического анализа.
Н-ценовой ориентир
С-область пробития

Название: голова и плечи.JPG
Просмотров: 221

Размер: 8.0 Кб

Перевёрнутая голова и плечи- это зеркальное отображение предыдущей модели.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПЕРЕВЁРНУТАЯ ГОЛОВА И ПЛЕЧИ.JPG
Просмотров: 29
Размер: 74.8 Кб
ID: 20018

Эта фигура возникает в конце нисходящего тренда. На рисунке ценовой ориентир откладывается вверх и при пробитии линии шеи, можно совершать покупку

Двойная вершина-эта фигура возникает в конце восходящего тренда.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: двойная вершина.JPG
Просмотров: 24
Размер: 69.5 Кб
ID: 20011

Два ценовых максимума находятся примерно на одинаковом уровне, через них проводим линию сопротивления, а затем проводим параллельную ей через ценовой минимум линию поддержки. Когда цена пробивает линию поддержки, то это сигнал на продажу. Ценовой ориентир: высота между сопротивлением и поддержкой.

Двойное основание или ещё можно сказать двойное дно

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ;двойное дно.JPG
Просмотров: 15
Размер: 106.4 Кб
ID: 20015

Встречаются также тройное дно и тройная вершина, анализ их такой же как и на двойной вершине.
«Тройная вершина».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: тройная вершина.JPG
Просмотров: 14
Размер: 74.8 Кб
ID: 20012

"Тройное дно".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: тройное дно.JPG
Просмотров: 13
Размер: 62.3 Кб
ID: 20013

Фигуры продолжения.

Эти фигуры образуются в местах, где текущий тренд временно консолидируется или другими словами: в его движении возникает временная пауза, после которой движение восстанавливается в прежнем направлении, что даёт нам ранний и надёжный сигнал на открытие позиции в направлении текущего тренда. 

Треугольник.

Есть четыре вида треугольников:
1. Восходящий треугольник
2. Нисходящий треугольник
3. Симметричный треугольник
4. Клин

Фигура "Восходящий треугольник".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: восходящий треугольник.JPG
Просмотров: 19
Размер: 36.3 Кб
ID: 20010

Это самая распространённая фигура из фигур продолжения. Не имеет значения рос рынок или падал перед тем как образовался треугольник, в любом случае рынок продолжит своё движение в том направлении, в котором он был до треугольника. В треугольниках тоже есть ценовые ориентиры, они обозначены на рисунке. При фигуре «Восходящий треугольник», верхняя граница треугольника горизонтальная ( линия сопротивления) , а нижняя граница треугольника наклонена вверх
Фигура "Нисходящий треугольник.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нисходящий треугольник.JPG
Просмотров: 13
Размер: 70.0 Кб
ID: 20019

При этой модели фигуры, нижняя граница треугольника горизонтальная( линия поддержки), а верхняя граница треугольника наклонена вниз[/FONT]
Фигура"Симметричный или равносторонний треугольник.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: равностороний треугольник.JPG
Просмотров: 14
Размер: 29.8 Кб
ID: 20017

Симметричный треугольник формирует две сходящиеся линии, которые симметричны друг другу
Треугольник"Клин".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: СИММЕТРИЧНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК.JPG
Просмотров: 6
Размер: 36.2 Кб
ID: 19998

Обратите внимание, что фигура похожа на равносторонний треугольник, но это не он, так как рынок развернулся в противоположную сторону.Это фигура, не попадающая ни под одно описание выше. Клин может быть как фигурой продолжения так и фигурой разворота. В любом случае нельзя предпринимать каких либо действий, пока определяющие его линии поддержки или сопротивления не пробьются ценой. 
Фигура "Флаг". 

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЛАГ.PNG 2.JPG
Просмотров: 7
Размер: 113.1 Кб
ID: 19997

Это фигура формируется следующим образом: на рынке сильное резкое движение вверх ( если смотреть на график свечек или баров, то это должны быть свечки или бары с растянутыми расстояниями между ценой открытия и ценой закрытия и количество их должно быть от 1 до 5) после чего рынок консолидируется в виде равностороннего треугольника( в случае вымпела) или в виде прямоугольника( флаг).После рынок продолжит движение в том же направлении в котором было первое движение, на расстояние равное первому движению. Фигура " Перевёрнутый флаг".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: перевёрнутый флаг.JPG
Просмотров: 6
Размер: 34.1 Кб
ID: 19996

Фигура «Вымпел».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: вымпел.JPG
Просмотров: 8
Размер: 86.1 Кб
ID: 20007

Вымпел похожий на фигуру прожолжения» флаг»,только разница между ними в том, что флаг ограниченный параллельными линиями, а вымпел – сходящимися линиями и имеет вид треугольника.
"Перевёрнутый вымпел

Нажмите на изображение для увеличения
Название: перевёрнутый вымпел.JPG
Просмотров: 9
Размер: 106.8 Кб
ID: 19995

Теперь рассмотрим такую фигуру: «Фигура чашка».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: чашка.JPG
Просмотров: 16
Размер: 120.5 Кб
ID: 20014
Это фигура продолжения. Модель состоит из двух частей: чашки и её ручки. Чашка формируется в момент повышения цены. После того как будет сформирована чашка, наступает период консолидации цены, в результате чего цена формирует ручку. Важно обратить внимание на следующее.
1. Модель формируется только на восходящем тренде
2. Модель образует только плавную дугу ( не острую) напоминающую широкую букву "U"
3. Ручка возникает только справа от чашки
4. Точки максимумов расположены примерно на одном уровне. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий